Il portale della Valle Brembana e delle Orobie

Home Redazionale Notizie dalla Val Brembana San Pellegrino Terme: titolo regionale canoa slalom - Video

San Pellegrino Terme: titolo regionale canoa slalom – Video

Grande successo ha riscosso ieri a San Pellegrino Terme, il nuovo campo gara dove si sono svolte le competizioni per il titolo regionale lombardo e per la classifica nazionale di canoa slalom.
La gara, su proposta della FICK, è stata inserita dal CONI fra le competizioni di livello agonistico riconosciute “di preminente interesse nazionale”; l’area del campo di San Pellegrino Terme presenta le caratteristiche ideali per la realizzazione di questi eventi sportivi.
Organizzato da Trezzo Kayak Canoa Club Capriate, ha portato nella nota località termale brembana 150 partecipanti delle 20 squadre che hanno animato le competizioni in un tratto del fiume Brembo compreso tra il ponte Umberto e il ponte Vecchio nel centro del paese.

La canoa slalom si pratica in acque mosse ed è inserita all’interno del programma olimpico. Lo scopo è percorrere nel minor tempo possibile e senza incorrere in penalità circa 300m di rapide arricchite da una serie di circa 25 porte formate da pali (paline) rossi e verdi.
I pali colorati determinano la direzione: le porte verdi devo essere affrontate a favore di corrente mentre quelle rosse controcorrente in risalita. In caso di errore, sono assegnate penalità di 2 secondi se si tocca una palina e di 50 secondi se si manca una porta.
Il punteggio combinato (tempo + eventuali penalità) determina l’ordine di arrivo.

Atleti da tutto il Centro e Nord italia, Allievi e Master, dal misto alla competizione a squadre, un grande spettacolo dello sport.

Le classifiche


Kayak K1
Allievi B: Lars Aaron Senoner (Merano), Anna Didonè (Valstagna); Cadetti A: Marian Drescher (Merano),
B:Nicola Luigi Pistoni (Ivrea);
Cadette A: Isabel Lovato (Valstagna);
B: Zoe Annika Senoner (Merano);
Master A: Daniele Paramatti (Trezzo);
B: Alberto Vincenzi;
C: Andrea Remonti (Cassano);
D: Alessio Cortesi (Trezzo);
G: Giulio Treccani (Brescia);
Ragazzi: Samuele Serra (Cuneo), Francesca Bongioanni (Cuneo);
Junior: Edoardo Perli (Valstagna), Sofia Varotto (Cus Verona);
Senior: Tommaso Barzon (Verona), Erica Lara Piatti (Ivrea).

Squadre
Allievi B: Valstagna (Costa/Crestani/Signori);
Cadetti A: Valstagna (Bacchin/ Vettori/Ghegno);
B: Ivrea (Pistoni/Marchegiano/Belot);
Cadette B: Merano (Senoner/Gravino/Furlan);
Ragazzi: Sacile (Spagnol/Santi/Bianco);
Junior: Ferrara (Callegari/Piccinini/Taglioli);
Senior: Verona (T. Barzon/m. Barzon/Benciolini);
Master A: Trezzo (Lecchi/Cortesi/Paramatti)

Canadese C1
Allievi B: DennisFina (Cuneo),
Allieve B: Anna Didoné (Valstagna);
Cadetti A: Riccardo Pontarollo (Valstagna);
B: Daniele Romano (Brescia);
Cadette A: Isabel Lovato (Valstagna);
B: Makeda Belvito (Ivrea);
Ragazzi: Luca Rizzieri (Ferrara), Caterina Giaccardi (Cuneo);
Junior: Martino Barzon (Verona), Sofia Varotto (Cus Verona);
Senior: Gianni Campana (Valstagna).

Canadese C2
Ragazzi: Lorenzo Cardini/Michele Pistoni (Ivrea);
Junior: Nicolò Balma/ Pietro Silini (Ivrea);
Senior Maschile: Ludovico Cuignon/Giacomo Capirone (Ivrea);
Misto Senior: Dario Romano/Simonetta Gentilini (Brescia)

Squadre
Junior: Ferrara (Campana/Rizzieri/Dianati);
Senior: Ferrara (Borghi/Campana/Solimani).

Lunedì, 19 aprile 2021